История поселения относится ко второй четверти 18 века. Этот период характеризуется ростом населенных пунктов, когда и были образованы Солгон, Тарханка. По Московскому тракту, который проходил от Ачинска до Минусинска, гоняли на Петропавловскую ярмарку скот на продажу. В Солгоне была остановка для скота и скотоводов. В 1856 году в селе Солгон была построена красивейшая каменная церковь: Солгонско-Троицкий приход, которая была разрушена с приходом Советской власти.

На основании запроса в Ачинский филиал Крайгосархива установлено, что с 1920 по 1923 годы был Солгонский волостной исполнительный комитет  Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Председателями работали следующие товарищи: Полынцев Абрам Нилович, Кочатков Георгий Саватеевич, Попов Зиновий Афанасьевич, Кочатков Егор Саватеевич ,Карелин Терентий Галактионович, Распопов Федосий Федорович ,Суходаев Кирилл Иванович, Коршок Федор Власович, который был убит. Останки перезахоронены, около сельской администрации установлен памятник.

На основании Постановления Президиума ВЦИК от 04.02.1924 г., Сибиркома от 10.04.1924 г. и приказа Енисейского Губисполкома №52 от 04.04.1924 г., волостное деление было упразднено, образованы районы, в т.ч. Ужурский район куда вошла и Солгонская волость.

С 1920 по 1957 годы на территории было три сельсовета: Солгонский, Ягинский, Тарханский - проживало 5049 человек.

В Солгонский сельсовет входили три колхоза: «Сибирячка», «Революция», «Кузбасс» до 1950 года, затем произошло укрупнение колхозов  и образовался колхоз «Большевик». (с. Солгон, д. Сибирячка)

В Тарханский сельсовет входили три колхоза: «Правда», - на месте нынешней д.Тарханка, первый председатель Шубин; «им. Когановича» - за рекой Сереж, председатель Г.А.Еремин; «им.16-го съезда партии» - д. Адаевка, председатель Фадеев. В 1955-56 г.г. колхозы объединили в один колхоз «Коммунизм» (д. Тарханка, д. Адаевка, д. Н-Александровка, д. Ключи).В 1929 году в деревне появился первый трактор «Фордзон», в народе «колесуха». Первым трактористом был Терских, а женщиной-трактористкой Онегова Антонина Иосифовна.

В Ягинский сельсовет входили три колхоза, которые затем объединили в колхоз имени Ворошилова. (д. Яга, д. Набережная, д. Терехта).

Когда образована деревня Яга и почему так называется, неизвестно. По рассказам это было большое село. Здесь в 1910 году открыта начальная школа, в 1913 открывается церковь св. Николая, которая была разрушена в советское время. Это было красивое здание с тремя позолоченными куполами. В 1924 году в селе было 261 двор, а население составляло 1484 человека. В 1933 году близ д. Яга и д. Изыкчуль открыто два рудных месторождения медное и железное.

Д. Набережная образовалась в 1925 году и название ей дали сами жители-переселенцы. Дома в деревне были маленькие, как бани. Когда в Яге раскулачивали зажиточных крестьян, там оставались пустые дома, их стали перевозить в Набережную.
В 1926 году открыли 4-классную школу, обучали грамоте и взрослых людей. До войны учителем работала Маликова Клавдия Васильевна, в войну Шелухина Полина Гавриловна, а после войны Агеева Александра Михайловна. В войну было очень тяжело, трактористами работали 18-летние девушки: Паршутина Катя, Яковлева Настя, Маликова Катя, Нехорошева Катя. Садили много картофеля, сеяли сахарную свеклу, пшеницу, овес. После войны подросли подростки, они стали работать на тракторах. Колхоз не  был крепким хозяйством, часто менялись председатели.

Терехта довольно «молодая» деревеня, год образования 1929. Изначально это была заимка, существовала она с 1925 года, а в 1928 первый дом построил Федор Семенович Дубовых, за ним переехали Булатовы из д. Яга, после перебрались Сухомлиновы. С этого и начиналась деревня, а название ей дала речка Терехта. Постепенно улица росла, и вскоре насчитывалось уже двадцать два двора. Поначалу жили единолично, а в 30 годах организовался колхоз. Время было тяжелое, работали много, все вместе. А.А. Булатова работала трактористкой, а А.В. Говорова была у нее плугарем (после 4 класса). В 1937 году открыта начальная школа в Терехте. Перед войной в деревне уже было 45 дворов. В наше время. Терехта насчитывает 65 хозяйств, расположенных в прекрасном месте: лес, горы и деревенька под горой. Есть здесь и свой художник Ефим Иванович Распопов, воспевший природу в картинах и стихах.

Д. Изыкчуль относилась к Васильевскому сельсовету до 1957 года.

В 1957 году произошла реорганизация колхозов в совхозы. Образовался «Солгонский з/совхоз» и один Солгонский сельский Совет депутатов трудящихся, исполнительный комитет.

В 1977 году образуется Солгонский сельский Совет народных  депутатов, исполнительный комитет. С 01.01.1992 исполнительный комитет реорганизовался в администрацию Солгонского сельского Совета.

Местное самоуправление осуществляется через администрацию Солгонского сельсовета. Сельсовет возглавляли:

с 1945 по 1957 – Ревтов Степан Михайлович;
с 1957 по 1959 – Баршин Михаил Васильевич;
с 1959 по 1963 – Астапенко Александр Павлович;
с 1963 по 1967 – Лопатин Григорий Лаврентьевич;
с 1970 по 1971 – Рещикова Ефросинья Михайловна;
с 1971 по 1987 – Ефремов Иван Денисович;
с 1987 по 1990 – Новожилов Геннадий Викторович;
с 1990 по 2000 –Денисов Павел Капитонович;
с 2000 по 2005 – Третьяков Александр Михайлович;
с 2005 по 2010 – Сидорова Татьяна Григорьевна.
С 2010 и по настоящее время – Третьяков Александр Михайлович.

Участники Великой Отечественной войны, награжденные боевыми наградами:
1. Фролов Степан Ананьевич, награжден орденом «Красного Знамени» (дважды), «Отечественной войны» 2 ст., «Красной Звезды», а также медалями;
2. Сашнов Максим Георгиевич, награжден орденом «Красной Звезды»  а также медалями «За отвагу», «За боевые заслуги»;
3. Решетников Михаил Ионович, награжден орденом «Красной Звезды»,  а также медалями;
4. Амзараков Петр Николаевич,  награжден медалями «За взятие Берлина», « За победу над Японией»;
5. Арабаджий Николай Кириллович, награжден медалью «За доблесть и отвагу в ВОВ»;
6. Бутаков Степан Симонович, награжден орденом «Красной Звезды», медалью «За победу над Германией»
7. Баршин Николай Васильевич, награжден медалью  « За победу над Японией»;
8. Воробьев Андрей Игнатьевич, награжден медалью «За победу над Германией», «За отвагу»;
9. Городилов Дмитрий Кузьмич, награжден медалью «За победу над Германией», «За боевые заслуги»;
10. Гавриленко Данил Адамович, награжден  медалью «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга»;
11. Кривов Иван Дмитриевич, награжден медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда»;
12. Кривоногов Андрей Павлович, награжден орденом «Красной Звезды», медалью «За отвагу»,
13. Карелин Анатолий Иванович, награжден «Орденом Отечественной войны» 1 ст., «Орденом Славы» 1 ст., мед. «За отвагу», «За освобождение Праги»;
14. Качаев Павел Степанович, награжден медалью «За победу над Германией»,
15. Качаев Илья Андреевич, награжден медалью «За победу над Германией», «За отвагу»,
16. Макаренко Дмитрий Алексеевич, награжден «Орденом ВОВ» 1 и 2 ст., медалью «За победу над Германией»;
17. Макаренко Евгения Юрьевна, награждена медалью «За отвагу»,
18. Карпова Татьяна Васильевна, награждена медалью «За победу над Германией», «За боевые заслуги»;
19. Тимошенко Алексей Филиппович, награжден медалью «За победу над Японией»;
20. Семерков Борис Михайлович, награжден орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу»,
21. Романовский Яков Данилович, награжден медалью «За отвагу»,
22. Лопатин Ефим Ильич, награжден медалью «За боевые заслуги»;
23. Пашинов Иван Александрович, награжден медалью «За победу над Японией»;
24. Лопатин Григорий Лаврентьевич, награжден медалью «За боевые заслуги», «За отвагу»
25. Пекарский Степан Иннокентьевич, награжден медалью «За победу над Японией»;
26. Цуцков Иван Александрович, награжден  медалью «За отвагу»,
27. Мочалин Сергей Федорович, награжден медалью «За победу над Японией»;
28. Сметанов Емельян Никонорович, награжден медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией»;
29. Сильченко Александр Никифорович, награжден орденом «Красного Знамени», медалью «За боевые заслуги»;
30. Ткаченко Евген Николаевич, награжден медалью «За победу над Германией»; «За оборону Сталинграда»;
31. Похабов Петр Карпович, награжден медалью «За победу над Германией»;
32. Черемных Карп Тимофеевич, награжден  медалью « За боевые заслуги»,
33. Ягупов Григорий Евстафьевич, награжден  медалью «За победу над Германией»;
34. Брыкин Георгий Спиридонович, награжден  медалью «За отвагу»,
35. Барецкий Василий Францевич, награжден  медалью «За победу над Германией»; медалями «За взятие Берлина», «За отвагу»,
36. Зыков Василий Владимирович, награжден орденом «Славы» 1, 2, 3 ст.
37. Мартынов Иван Тимофеевич, медалями «За взятие Берлина», «За боевые заслуги»,
38. Сильченко Александр Никифорович, Орденом «Красного Знамени», медалью «За боевые заслуги».

Список, к сожалению, далеко не полный, так как учета не велось. В настоящее время проживают:
Решетников Михаил Ионович 1924 г.р.
Брыкин Георгий Спиридонович 1926 г.р.
Скоробогатова Пелагея Андреевна 1923г.р.

С 2004 года на территории сельсовета проживает Демин Иван Андреевич – во время войны был малолетним узником концлагеря.

Участники боевых действий в Афганистане:
1. Игошин Виктор Александрович
2. Иванов Вадим Арсентьевич